FiL ONLINE
Alle FiL ONLINE Seminare mit Ausschreibung und Informationen zu Preisen und Terminen finden Sie weiter unten in der Liste. HIER können Sie sich direkt für die FiL-ONLINE Seminare anmelden.
Eine Mitgliedschaft lohnt sich!
Wir bieten unsere FiL ONLINE Seminare für Mitglieder zu besonderen Konditionen an. Sie wollen Mitglied werden im FiL? HIER finden Sie weiterführende Informationen.
Für ordentliche Mitglieder bieten wir zwei ausgeschriebene Seminare im Jahr exklusiv und kostenfrei an. Eine Anmeldung ist erforderlich! Die Platzvergabe erfolgt nach Eingang der Anmeldung.
Input nur für Mitglieder im zweiten Halbjahr: ZABULO- wenn Lernmaterialien sich an Lernende anpassen
Übersicht kommende Termine
Dienstag, 13. Februar 2024, 19 bis 21 Uhr
Ich sehe nicht, wie du das siehst– Sehbehinderung und visuelle Wahrnehmungsstörungen bei Kindern und Jugendlichen (Sophia Schmidt-Hieber)
Details & Anmeldung
Dienstag, 20. Februar 2024, 18.30 Uhr bis 20 Uhr (kostenfrei)
Lesen mit Lesikus (Claudia Scherling)
Details & Anmeldung
Freitag, 23. Februar 2024
Teil 2: Umgang mit Widerständen in der (Lern-)Therapie (Ilona Raake)
Montag, 26. Februar 2024, 18.30 Uhr bis 20.30 Uhr
Teilhabe ermöglichen: Lerntherapie in der beruflichen Bildung
DETAILS & ANMELDUNG
Mittwoch, 28. Februar 2024, 10 bis 12 Uhr
FAS – erkennen und Kinder gut unterstützen (Gisela Michalowski)
Details & Anmeldung
Dienstag, 5. März 2024, 18.30 bis 20.30 Uhr
LEO Lesetest (Claudia Scherling)
DETAILS & ANMELDUNG
Mittwoch, 6. März 2024, 9 bis 11.30 Uhr
Fallbesprechung "Testergebnisse interpretieren" (Miriam Ertl)
Details & Anmeldung
Donnerstag, 14. März 2024, 9:30 Uhr bis 11 Uhr
Effizienz und Einfachheit mit SLIM-X: Digitalisieren Sie Ihre lerntherapeutische Praxis (Gunther Thielemann, SLIX GmbH)
Dienstag, 19. März 2024, 18.30 Uhr bis 20.30 Uhr
Rechtschreibförderung mit P.E.R.Le und P.A.S.S.us (Dr. Martin Schöfl)
Details & Anmeldung
Donnerstag, 21. März 2024, 19 Uhr bis 20.30 Uhr
Puppenspiel in der (Lern-)Therapie (Lars-Olaf Möller)
Details & Anmeldung
Mittwoch, 10. April 2024, 18.30 Uhr bis 21 Uhr
Mehrsprachigkeit und Schriftspracherwerb (Christina Noack)
Details & Anmeldung
Montag, 15. April 2024, 18 Uhr bis 21 Uhr
Teil 1: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (Sarah Kunze)
Details & Anmeldung
Montag, 22. April 2024, 17 Uhr bis 19 Uhr
Nachteilsausgleich und Notenschutz bei LRS und Rechenschwierigkeiten (Dr. Britta Büchner)
Details & Anmeldung
Dienstag, 23. April 2024, 9 bis 12 Uhr
Adaptives Lern- und Fehlerworttraining, ALF (Reinhard Kargl)
Details & Anmeldung
Montag, 29. April 2024, 19 bis 21 Uhr
LSBTIQ – sexuelle Vielfalt in der Lerntherapie (Friederike Vogt)
Details & Anmeldung
Dienstag, 14. Mai 2024, 19 bis 21 Uhr
Einführung in das Strukturlegeverfahren (G. Matthes und G. Ricken)
Details & Anmeldung
Montag, 3. Juni 2024, 18.30 Uhr bis 20.30 Uhr
Denken in Raum und Zeit – die (analoge) Uhr (Silvia Pixner)
Details & Anmeldung
Mittwoch, 12. Juni 2024, 17 Uhr bis 18.30 Uhr
Teil 1: FOBIZZ: CHAT GPT und KI in der Pädagogik (Referent*in)
Details & Anmeldung
Montag, 17. Juni 2024, 18 Uhr bis 21 Uhr
Teil 2: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (Sarah Kunze)
Montag, 16. September 2024, 18 bis 20 Uhr
Teil 1: Traumapädagogik (Dipl.-Med. Natascha Unfried)
Details & Anmeldung
Mittwoch, 18. September 2024, 17 Uhr bis 18.30 Uhr
Teil 2: FOBIZZ: CHAT GPT und KI in der Pädagogik (Referent*in)
Details & Anmeldung
Mittwoch, 18. September 2024, 9.30 – 11.30 Uhr
Finger begreifen Zahlen: Verkörperte numerische Kognition oder wie die Finger sinnvoll zur Vermittlung von Zahlbegriff und Rechenverständnis eingesetzt werden können?
DETAILS & ANMELDUNG
Mittwoch, 25. September 2024, 18 bis 20 Uhr
Arbeiten mit dem individuellen Regelordner (Miriam Ertl)
Details & Anmeldung
Montag, 30. September 2024, 18 bis 21 Uhr
Teil 3: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (Sarah Kunze)
Mittwoch, 9. Oktober 2024, 9 bis 11.30 Uhr
Fallbesprechung "Testergebnisse interpretieren" (Miriam Ertl)
Details & Anmeldung
Mittwoch, 9. Okt 2024, 19 bis 22 Uhr
„So wird vieles deutlicher!“ Das Wirkungsgefüge des Lernens (Sigrid Meller)
DETAILS & ANMELDUNG
Montag, 4. November 2024, 18 bis 20 Uhr
Teil 2 Traumapädagogik (Dipl.-Med. Natascha Unfried)
Dienstag, 19. November 2024, 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr
ZABULO: Wenn Lernmaterialien sich an Lernende anpassen: Individuelle Lernangebote selbst erstellen (Nur für Mitglieder)
Details & Anmeldung
Montag 13. Januar 2025, 18 bis 20 Uhr
Teil 2 Traumapädagogik (Dipl.-Med. Natascha Unfried)