header image

Gremien / Organisation

Vorstand

therapist

Tila Tabea Brink

Integrative Lerntherapeutin FiL und fachliche Leitung LT

Legasthenie- und Familienzentrum e. V.
Hasenheide 54, 10967 Berlin

tbrink@lfz-kreuzberg.de
therapist

Dr. Ursula Fischer

Integrative Lerntherapeutin FiL

Juniorprofessorin für Entwicklung und Förderung in der frühen Kindheit
Psychologin, Dyskalkulietherapeutin nach BVL

Universität Konstanz
Fach Sportwissenschaft
Universitätsstraße 10, 78464 Konstanz

ursula.fischer@uni-konstanz.de
therapist

Martin Klocke

FöZ. körp. u. mot. Entwicklung Grund- und Mittelschulstufe

CJD Berchtesgaden
Buchenhöhe 46, 83471 Berchtesgaden
T 08652 - 600 0381

martin.klocke@cjd.de
therapist

Marcus Kurth

Integrativer Lerntherapeut FiL

Domino Institut für Lerntherapie Werder
Mielestr. 2 - Eingang B, 1.OG, 14542 Werder

T 03327 - 545 835

marcus.kurth@lernfil.de

Geschäftsführung

therapist

Kathrin Gerstmeir

FiL | Fachverband für integrative Lerntherapie e.V

Grunewaldstraße 57, 10825 Berlin
T 030 - 55246309

kgerstmeir@lernfil.de
therapist

Maike Hülsmann

FiL | Fachverband für integrative Lerntherapie e.V

Grunewaldstraße 57, 10825 Berlin
T 030 - 55246309

mhuelsmann@lernfil.de

Ehrenvorsitzende

therapist

Dr. Helga Breuninger

Breuninger Stiftung

Charlottenstraße 21A, 70182 Stuttgart
T 0711 - 257 88 08
F 0711 - 257 88 09

http://helga-breuninger-stiftung.de
http://www.breuninger-stiftung.de

Wissenschaftlicher Beirat

therapist

Prof. Dr. med. Dipl.-Päd. Michael von Aster

Hedwig-von-Rittberg-Zentrum
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie,
Psychotherapie und Psychosomatik
Spandauer Damm 130, 14050 Berlin

kinder-jugendpsychiatrie@drk-kliniken-westend.de
therapist

Dr. phil. Claus Jacobs

Integrativer Lerntherapeut FiL

Dyskalkulie u. Legasthenie Institut Bremen
Haferwende 31, 28357 Bremen

cjacobs@uni-bremen.de
therapist

Prof. Dr. Cordula Löffler

Pädagogische Hochschule Weingarten
Kirchplatz 2, 88250 Weingarten

loeffler@ph-weingarten.de
therapist

Prof. Dr. Gerd Mannhaupt

Universität Erfurt
Erziehungswissenschaftliche Fakultät
Grundschulpädagogik und Kindheitsforschung
Postfach 900 221, 99105 Erfurt

gerd.mannhaupt@uni-erfurt.de
therapist

Prof. Dr. Carl Ludwig Naumann

Universität Hannover
Philosophische Fakultät
Abt. Didaktik der deutschen Sprache und Literatur
Königsworther Platz 1, 30167 Hannover

carl.ludwig.naumann@germanistik.uni-hannover.de
therapist

Prof. Dr. Marianne Nolte

Universität Hamburg
FB Erziehungswissenschaften, Institut 9
Von-Melle-Park 8, 20146 Hamburg

marianne.nolte@uni-hamburg.de
therapist

Prof. Dr. Gabriele Ricken

Fakultät für Erziehungswissenschaften, Psychologie und Bewegungswissenschaften
Arbeitsbereich: Behindertenpädagogik: sozialwissenschaftliche Grundlagen der Inklusion und Partizipation bei Behinderung
Sedanstrate 19, 20146 Hamburg

gabriele.ricken@uni-hamburg.de
therapist

apl. Prof. Dr. paed. habil Heinz Rosin

Integrative Lerntherapeut FiL

Lernwerkstatt Zwickau e.V.
Wostokweg 33, 08066 Zwickau

rosin@lernwerkstatt-zwickau.de
therapist

Prof. Dr. Gerheid Scheerer-Neumann

Universität Potsdam
Institut für Grundschulpädagogik
Postfach 60 15 53, 14415 Potsdam

gscheerer@online.de